Международный день мира 2021: история, интересные факты

Дата в 2021 году: 21 сентября, Вторник.

Проблема военных действий по-прежнему актуально для каждого человека на планете. Праздник День мира призывает остановить насилие и агрессию, задуматься о хрупкости планеты. В этот день проводят спортивные состязания, например, футбольные матчи, организуют концерт, выставки фотографий и рисунков. Люди должны понять, что, объединившись, можно эффективнее побороть такие проблемы, как бедность и болезни.

Когда празднуется21 сентября
УчрежденРезолюцией Генассамблеи ООН № A/RES/55/282 от 28.09.2001
ТрадицииПроводятся праздничные концерты, митинг у Колокола мира, благотворительные акции, тематические семинары и акции

В наше время военные конфликты стали обыденным явлением. Почти каждый день мы узнаём о новых террористических актах, разбомбленных городах, вооружённых столкновениях. К сожалению, от этого не может уберечься ни одно государство мира, ведь, согласно статистике, каждое столетие происходят войны, в ходе которых уничтожается до половины населения планеты.

Уже полвека ООН работает над тем, чтобы пробудить сознательный образ жизни у общественности, чтобы все его ячейки, и каждый отдельно взятый человек мог беспрекословно оказать помощь всякому, кто в ней нуждается. Чтобы привлечь внимание общественности на социально-политическую обстановку в государствах, укрепить мирное сосуществование всех людей на Земле, и был учреждён международный день мира.

Кто празднует

Это, можно сказать, профессиональный праздник для работников ООН, поскольку деятельность данной организации напрямую связана с устранением причин и следствий войн, провоцирующих нищету, всплеск эпидемий и смертельных недугов.

Данное торжество отмечается всевозможными общественными негосударственными и государственными организациями. В РФ он приходится на День победы объединённой русской рати в битве на Куликовом поле – один из Дней воинской славы РФ, поэтому в нашем государстве это двойное торжество.

Чей это день?

Всемирный день мира – это праздник каждого из нас, ратующего за мирное сосуществование и толерантность. Это особый день для пострадавших от военных конфликтов: беженцев, солдат, получивших инвалидность, серьезные физические и психические травмы, семей, не дождавшихся отцов, сыновей, братьев и мужей с войны.

Пока на наших улицах не раздаются взрывы, а по вою сирены мы не прячемся в бомбоубежища и не ждем каждую секунду с трепетом вестей с фронта, мы забываем о непомерно высокой цене мира. Пока мы занимаемся любимой работой, составляем планы, отдыхаем, влюбляемся, имеем возможность видеться с друзьями и родными, мы забываем, что для кого-то такая жизнь сейчас – далекая и призрачная мечта. День мира заставляет всех и каждого вспомнить о том, что у нас есть и что мы не ценим.

Ко всему прочему, Всемирный день мира – это профессиональный праздник ООН, ведь главная миссия этой организации – устранение как причин, так и следствий вооруженных конфликтов. Борьба с беспризорностью, эпидемиями, нищетой – всем, чем помимо человеческих жертв, награждают людей войны.

Как празднуют

Торжество открывает обращение Генсекретаря ООН возле Колокола мира. Проводятся праздничные концерты и разнообразные благотворительные акции, а в России и в государствах СНГ в каждой школе проводятся «Уроки мира», на которых учащимся рассказывают о важности мирного сосуществования. Лекции и конференции носят просветительский характер, давая обществу опыт по достижению мира на Земле. Все проходящие в данный день мероприятия пропагандируют ценность мирной жизни и осмысление проблем мирного сосуществования стран.

Рис. 1. Этот день объединяет людей всего мира

С 1986 г. одной из неотъемлемых акций данного торжества стало Шествие Мира. Это мероприятие было инициировано индийским философом-миротворцем Шри Чинмой. Теперь каждый год в День мира люди в разных государствах проводятся шествия, выражающие приверженность идеям мира, объединение с людьми из разных континентов и стран, поддержку усилиям ООН по достижению и установлению мира.

Помимо того, каждый год День мира посвящён какой-то определённой тематике. В различные годы он проходил под разными девизами: «Поддержание мира и права человека», «Вместе во имя мира: достоинство, уважение и безопасность для всех» и прочие.

Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира

(International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия

.

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На улицах городов спокойно, дети ходят в школу и детский сад… Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха.

К тому же пандемия COVID-19 продемонстрировала важность коллективных усилий по оказанию помощи каждому человеку в восстановлении и созданию более равноправного, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира. Пандемия сопровождается всплеском стигматизации, дискриминации и ненависти, которые приводят к гибели людей. Вирус атакует всех, вне зависимости от национальности и религиозных убеждений. Столкнувшись с этим общим врагом человечества, мы должны помнить о том, что мы не враги друг другу. Чтобы оправиться от разрушительных последствий пандемии, мы должны заключить друг с другом мир — мир с природой.

Поэтому сегодняшний праздник, установленный ООН в 1981 году, охватывает миллионы людей, многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.


Плакат Дня 2013 года — «Образование в духе мира»

ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира. А также использует празднование Международного дня мира, для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Так, каждый год мероприятия ООН, посвященные Дню, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — сначала звучит обращение Генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех», «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека», «Борьба с изменением климата ради мира», «Формируем мир вместе», «Восстановление по принципу «лучше чем было» для создания справедливого и устойчивого мира» и др.

События последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

История праздника

С 1981 г. праздник отмечали каждый год в первый день сессии ООН (3-й вторник сентября). Однако 7 сентября 2001 г. Генассамблея ООН решила расширить его значение и призвало стороны военных конфликтов на всей Земле отказаться от насилия в ежегодный Всемирный день прекращения огня. С 2002 г. Международный день мира празднуются 21 сентября.

В 2015 г. 193 государства-члена ООН выбрали 17 целей в сфере устойчивого развития стран, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Суть их заключается в том, чтобы защитить мир, искоренить бедность и обеспечить тем самым всеобщее процветание.

История и традиции праздника

Международный день мира берет свое начало с 1981 года. Событие было установлено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году в качестве официальной даты было выбрано 21 сентября.

Это своеобразный профессиональный праздник для ООН, так как сфера деятельности организации связана с устранением причин и следствий военных конфликтов, которые в свою очередь провоцируют нищету, всплеск заболеваний и эпидемий.

Празднование события имеет вариативную смысловую нагрузку. То есть каждый год он посвящен разным проблемам и проходит под различными девизами (из прошедших – «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Образование в духе мира», «Молодежь за мир и развитие», «Разоружение и нераспространение».

Проведи этот день интересно

Задание на сегодня: Откажитесь от агрессии и насилия в этот день.

Каждые 100-150 лет на планете происходит масштабная военная кампания. А военные конфликты вспыхивают в каждом 5-м государстве. После каждой масштабной войны эволюционный виток начинается ниже предыдущего. День мира это напоминание о том что война — это плохо.

Но еще это праздник для ООН, деятельность которой связана с устранением причин и следствий военных конфликтов.И для организации Peace One Day, которая стремится добиться реализации ежегодного дня всемирного прекращения огня и отказа от насилия.

Откажитесь от агрессии и насилия в этот день.

Как интересно провести этот день?

Попробуйте полностью отказаться от любых проявлений насилия и агрессии в этот день. Война вспыхивает в каждой 5-й стране. После каждого широкомасштабного военного конфликта виток эволюции начинается на порядок ниже предыдущего. Праздник напоминает о ценности мира и о том, какой ужасной вещью является война. Некоммерческая организация Peace One Day хочет добиться ежегодного дня всемирного отказа от насилия и прекращения огня. В этот день проводят концерты и футбольные матчи, которые позволяют в мирным способом выплеснуть энергию.

Вам может быть интересно: Когда отмечают день молодежи.

Интересные факты

Каждый год церемония праздника начинается ровно в 10 часов возле Колокола мира, который подарила ООН Япония в 1954 году. Колокол мира установлен он в Нью-Йорке. Его отлили, использовав монетки, собранные детьми из 60стран мира, а также разные награды людей: медали, ордена.

Церемония длится около 15 минут. Сначала Генсек ООН ударяет по колоколу и произносит речь, в которой обращается к народам всей планеты и призывает задуматься о том, какое неоценимое значение имеет мир. Затем наступает минута молчания, после которой уже выступает Председатель Совета Безопасности.

Белый голубь мира — один из самых узнаваемых символов мира. Рисунок нарисовал знаменитый художник Пабло Пикассо в 1949 году.

Поздравление в прозе

Сердечно поздравляю всех с Международным днём мира! Пусть этот сентябрьский день согреет ваши души, наполнит их добротой и любовью! Пусть осенний ветер унесёт из вашего сердца все оскорбления и обиды! А осенний дождик смоет все плохие помыслы! Желаю всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Рис. 2. С Днём мира 21 сентября!

Традиции

Этот замечательный праздник традиционно отмечается проведением познавательных лекций, семинаров, круглых столов. Число вовлеченных людей растет с каждым годом. В день 21 сентября принято делать все возможное для сохранения спокойной жизни на планете. К примеру, в 2013 году темой праздника было выбрано просвещение, образование молодежи. Отмечали его проведением общественных акций, касающихся текущих вопросов. Целью проведения были учащиеся школ, колледжей, университетов. Нацеленность на молодежь – главный приоритет работы ООН. Они должны быть вовлечены в работу, хорошо информированы и мотивированы. В учебных заведениях проводятся тематические лекции, рассказывается правдивая история человечества, озвучиваются чудовищные цифры количества жертв войн.

В 2021 году день мира был посвящен теме борьбы с изменениями климата. Стихийные бедствия, катастрофы уносят не меньше жизней, чем войны. Люди теряют свое жилье, имущество. Глобальные экологические проблемы (засоление почв, загрязнение земель, воздуха, водных ресурсов) могут нанести непоправимый вред мировому балансу. С каждым годом уменьшается количество пахотных земель, все большее количество суши становится непригодным для пропитания, жизни. Сокращение количества ресурсов

чревато возобновлением многих уже улаженных военных конфликтов. К данному списку добавляются проблемы беженцев, мигрантов, людей, потерявших свой дом.

В свете таких масштабных проблем ООН призывает накануне очередного дня мира сделать хотя бы немного. Например, выключить свет, пройтись пешком, воспользоваться экологичным транспортом. Отличным вариантом будет проведение просветительной работы со своими родственниками, друзьями, детьми. В интернете анонсированы различные флешмобы с хэштегом #PeaceDay.

Международный день мира 2021 и его связь со Всеобщей декларацией прав человека

Новая повестка дня на 15 летнюю перспективу, вплоть до 2030 года, призывает страны-участницы к принятию соответствующих мер по искоренению нищеты, защите планеты и обеспечению всеобщего процветания. Цель 16 заключается в содействии и построении миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение всеобщего доступа к правосудию и создание эффективных, подотчетных учреждений на всех уровнях.

В этом году исполняется 70 лет с момента появления исторического документа под названием Всеобщая декларация прав человека. Ее приняли резолюцией 217 А Генассамблеи ООН в Париже 10 декабря 1948 года, как документ, изложенным в котором принципам, должны подчиняться все народы и страны. Впервые в истории человечества приняли документ, который провозглашал потребность защиты основных прав

Каждому по силам поощрять и защищать права человека дабы добиться изменений в обществе.

История

В 2021 году Папа Франциск объявил, что тема будет «Хорошая политика на службе мира», но прошлые темы включали в себя все – от прав женщин до права на жизнь и ухода за мигрантами и беженцами. Папы используют ежегодное послание о Всемирном дне мира в качестве инструмента для определения своих приоритетов на этот год.

В своем Послании от 1 января 2021 года ко Всемирному дню мира «Мигранты и беженцы: мужчины и женщины в поисках мира» Папа Франциск призывает всех христиан рассматривать глобальную миграцию как возможность для построения мира. Призывая каждого из нас принять всех, кто вынужден покинуть свою родину по социальным, экономическим, культурным или экологическим причинам, он призывает отдельных лиц, правительства и учреждения приветствовать, защищать, поощрять и объединять всех, кто приезжает в наши страны в поисках мир.

Независимо от темы года, мы все можем использовать этот день, чтобы молиться за мир в нашем мире и делать все возможное, чтобы принести всеобщий мир в реальность.

Мать Тереза сказала, что «Мир начинается с улыбки» – иными словами, мы можем стремиться к мирному миру маленькими способами, как мы относимся к людям вокруг нас.

Кто и как отмечает.

В ООН представлены все государства Земли, поэтому в её деятельности может принять участие абсолютно каждый. Обычно 21 сентября по всему миру проходит различные антивоенные протестные мероприятия: митинги, демонстрации, шествия.

Для молодого поколения проводятся разнообразные исторические и просветительские семинары, где наглядно показываются все ужасные последствия войны.

Повсеместно открываются новые памятники, стеллы и мемориальные доски.

На телевидении, радио и интернет-ресурсах транслируется документальные и гуманистические материалы, призывающие всех нас даже в наиболее спорных и конфликтных ситуациях решать дело с помощью насилия, а мирным конструктивным путем.

Празднование в России

В России День мира отмечается проведением ряда официальных и общественных мероприятиях. В нашей стране жива память об ужасах Великой Отечественной, ведь тогда в стране не осталось ни одной семьи, жизнь которой не была бы опалена войной.

Очень важно, чтобы молодые люди задумались о том, как разрушительна и беспощадна сила войны. Ведь именно молодежь будет определять жизнь нашей планеты в будущем. Поэтому в День мира в школах России проводят уроки, посвященные теме сохранения мира. Студенты и работающая молодежь приглашается к участию в конференциях и семинарах. Кроме того, обязательно проводятся и развлекательные мероприятия – концерты, спектакли, призывающие быть терпимее и добрее друг к другу.

Внести свою маленькую лепту в дело сохранения мира на планеты может каждый человек, нужно только перестать быть равнодушными и не считать, что нас эти глобальные проблемы не касаются.

Только совместными усилиями можно победить насилие и наладить мирное сосуществование всех людей, живущих на планете Земля.

Занимательные факты:

  • Несмотря на всю гуманистическую деятельность международных структур, за прошедшие с момента глобального конфликта послевоенные годы в каждом пятом государстве планеты хотя бы один раз возник прямой вооруженный конфликт;
  • На сегодняшний день открытые гражданские противостояния проходят более чем в 10 государствах (Сирия, Ливия, Украина, Судан, Чад, Сомали, Афганистан и пр.). Ещё около 30-ти стран страдают от «замороженных» конфликтов», готовых перейти в активную фазу в любой момент;
  • Общепринятым символом мира сегодня является образ белого голубя. Ранее эмблемой «спокойной жизни» в разных регионах мира были лавровый венец, оливковая ветвь, белое полотно, синий веер, жемчуг, апельсин и трубка с табаком.
  • Антарктида является единственным регионом Земли где официально запрещены любые военные конфликты. Помимо неё любое вооруженное противостояние недопустимо на территории объектов, подпадающих под категорию Общемирового Культурного Наследия, а также на Международной Космическая Станции (МКС);
  • Наиболее милитаристским государством мира сегодня являются Соединённые штаты Америки. Они располагают наибольшим военным бюджетом, а также имеют в своём «активе» более 200-х различных военных баз, разбросанных по всей планете;
  • Около 20% государств сегодня вообще не имеют армии, а её функции выполняют отряды полиции или добровольческие бригады.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]